News


Bonjour à tous,

 

le Pôle Nautique Hague a organisé hier Dimanche 4 Juin 2017, une épreuve du Championnat de Normandie en Windsurf.
C'est dans des conditions très light qu'une seule manche a pu être validée.
Au scratch, le PNH place 6 de ces coureurs dans le top 10, avec la victoire de Baptiste BROCHERIOU.


Etant la dernière chance de pouvoir courir en ce début d'année (nombreuses épreuves annulées faute de vent), ce classement est sélectif pour le championnat de France Espoir (jusqu'à 20 ans), qui se déroulera comme tous les ans à la fin du mois d'Août.

 

Côté classement, il y avait 3 catégories : F31 pour les jeunes de plus de 17 ans, F42 pour les adultes, et RRD 120 pour les jeunes de moins de 17 ans.

 

Chez les adultes, il y avait seulement 2 compétiteurs. C'est Jeanne ROSETTE qui l'emporte devant Antoine BUTEL ! Jeanne termine 9ème au scratch, et surtout 1ère femme !

 

Chez les RRD 120, pour la 1ère fois de son histoire, le PNH ne fait pas un podium !!! La meilleur place revient à François RIVIERE seulement 5ème et 15ème au scratch...

 

Chez les F31, le PNH place 4 de ces coureurs dans le top 5.
Marie 1ère fille de cette catégorie termine 7ème, et 11ème au scratch.

 

On s'aperçoit que dans les conditions très limites, les plus "lourds" sont désavantagés. Cependant, il est très encourageant pour le PNH de voir ces coureurs en F31 aux avants postes.
Félicitation à Baptiste BROCHERIOU pour sa victoire !

 

Voici le classement définitif :
1/ Baptiste BROCHERIOU (F31) - PNH
2/ François AUXEPAULES (F31) - PNH
3/ Antoine GARIN (F31) - OCEAN
4/ Erwan LESUEUR (RRD 120) - Voiles de Nacre
5/ Lucas PINEL (F31) - PNH
6/ Rafael POVEDA (F31) - PNH
7/ Timothée DUGARDIN (F31) - PNH
8/ Eliot DEVEAUX (RRD 120) - Voiles de Nacre
9/ Jeanne ROSETTE (F42) - PNH
10/ Aymeric ROUGIER-WAGNER (RRD 120) - OCEAN
11/ Marie GRISEL (F31) - PNH
12/ Sébastien DHERVILLY ( RRD 120) - Voiles de Nacre
13/ Antoine BUTEL (F42) - PNH
14/ Simon RAMAN (F31) - PNH
15/ François RIVIERE (RRD120) - PNH
16/ Rose CAMEBOURG (F31) - OCEAN
17/ Gaetan LE DEUNFF (F31) - OCEAN
23/ Arthur GUILLOUET (RRD120) - Voiles de Nacre
23/ Emile MANGEOL (RRD120) - PNH
23/ Remi DIEPPEDALLE (RRD120) - PNH
23/ Artus DE CASTELNAU (F31) - OCEAN
23/ Léo GRISEL (RRD120) -PNH

Posté le 05/06/2017



bandeau1.png bandeau2.png bandeau3.png bandeau4.png bandeau5.png bandeau6.png